Adalberto Jardim fecha o Top10 do grid no Velopark (RS)

A Copa Truck disputa a oitava etapa da temporada neste domingo o autódromo do Velopark (RS), com transmissão ao vivo do SporTV2 a partir das 13h30 (de Brasília). O piloto paulista Adalberto Jardim partirá da 5ª fila do grid e buscará com seu caminhão Ford mais um pódio nesta temporada.

Participação de Adalberto Jardim no treino classificatório no Velopark:

O domingo, dia principal do evento, começa com as sessões rápidas de aquecimento, visitação aos boxes, atrações de pista e desfile de carros, caminhões e pilotos antes da maratona de corridas, que se inicia às 10h50 com o Mercedes-Benz Challenge, segue às 12h20 com a Copa HB20 e termina com as duas provas da Copa Truck às 13h35, ambas sendo exibidas pelo SporTV2.

Confira o grid de largada completo:

1. Beto Monteiro (Volkswagen) – 1min10s624
2. Paulo Salustiano (Volkswagen) – 1min11s222
3. Renato Martins (Volkswagen) – 1min11s771
4. Roberval Andrade (Mercedes-Benz) – 1min12s384
5. Gabriel Robe (Mercedes-Benz) – 1min12s773
6. Felipe Giaffone (Iveco) – 1min12s843
7. Andre Marques (Mercedes-Benz) – 1min22s577
8. Pedro Paulo (Mercedes-Benz) – 1min33s682
9. Wellington Cirino (Mercedes-Benz) – 1min11s676
10. Adalberto Jardim (Ford) – 1min12s123
11. Regis Boessio (Volvo) – 1min12s208
12. José Augusto Dias (Volkswagen) – 1min12s388
13. Leandro Totti (Mercedes-Benz) – 1min12s397
14. Clodoaldo Monteiro (MAN) – 1min12s502
15. Luiz Zapellini (MAN) – 1min12s723
16. Djalma Fogaça (Ford) – 1min12s915
17. Debora Rodrigues (Mercedes-Benz) – 1min12s920
18. Luiz Lopes (Iveco) – 1min13s197
19. Jaidson Zini (Scania) – 1min13s401
20. Danilo Alamini (Iveco) – 1min13s731
21. Fabio Fogaça (Ford) – 1min13s916
22. Evandro Camargho (Volvo) – 1min13s917
23. Djalma Pivetta (Iveco) – 1min14s088
24. Vitor Genz (Mercedes-Benz) – Sem tempo
25. Juca Bala (Ford) – Sem tempo.

Programação do fim de semana

Domingo, 27 de outubro
07h30 – 07h45: Mercedes-Benz Challenge – Warm-Up
07h50 – 08h05: Copa HB20 – Warm-Up
08h10 – 08h25: Copa Truck – Warm-Up
08h30 – 09h00: Ação Promocional Speed Truck
09h00 – 10h00: Visitação aos Boxes/Atrações de pista
10h00 – 10h20: Desfile de Caminhões, Carros e Pilotos
10h50 – 11h37: Mercedes-Benz Challenge – Corrida
12h20 – 12h45: Copa HB20 – Corrida 2
13h35 – 14h00: Copa Truck – Corrida 1
14h16 – 14h41: Copa Truck – Corrida 2.


Mais informações para a Imprensa:
Bruno Vicaria
imprensa@copatruck.com.br
11. 97147.0835