Adalberto Jardim vai com novidades para a corrida da Fórmula Truck de Curitiba, acredita ser mais uma competição importante na escalada que faz nesta temporada, visto que entrou com Volkswagem quase na metade do campeonato e vem acertando seu caminhão prova a prova. Com o inédito título sul-americano de marcas e de pilotos assegurado, a equipe Volkswagen vai a Curitiba neste final de semana para disputar a penúltima etapa da temporada 2011 da Fórmula Truck. O foco agora é conquistar o campeonato brasileiro para coroar uma temporada perfeita.

Adalberto Jardim, que compete com um caminhão Volkswagen Constellation, destaca que o trabalho nesta etapa decisiva começa intenso desde as primeiras atividades de pista, na sexta-feira.”Vamos focar em um bom trabalho nos treinos, pois largar na frente será muito importante”, finalizou o piloto, que tem 25 pontos no campeonato, ocupando a nona colocação.

As atividades de pista da Fórmula Truck começam na sexta-feira com dois treinos livres (12h e 15h). No sábado, além de mais dois ensaios (o primeiro às 9h e o segundo às 11h), acontece a disputa classificatória, às 15h45. A largada da penúltima etapa da Fórmula Truck está marcada para às 13h. A prova tem transmissão ao vivo pela TV Band.

Confira a programação Fórmula Truck em Curitiba:

Sexta-feira, 04/11/2011

12h00 às 13h00 – 1º. Treino Livre
15h00 às 16h00 – 2º. Treino Livre

Sábado, 05/11/2011

09h00 às 10h00 – 3º. Treino Livre
11h00 às 12h00 – 4º. Treino Livre
14h00 às 15h30 – Treino Classificatório
15h45 às 16h15 – Top Qualifying

Domingo, 06/11/2011

09h00 às 09h30 – Warm-Up
13h05 – Bandeira verde para prova de 1h de duração e transmissão ao vivo e em HD pela Band

Lista de Pilotos inscritos:

1- Roberval Andrade (SP), Ticket Car Corinthians Motorsport (Scania)
2- Valmir Benavides (PR), RM Competições (Volkswagen)
3- Geraldo Piquet (DF), ABF Mercedes-Benz (Mercedes)
4- Felipe Giaffone (SP), RM Competições (Volkswagen)
6- Wellington Cirino (PR), ABF Mercedes-Benz (Mercedes)
7- Débora Rodrigues (PR), RM Competições (Volkswagen)
9- Renato Martins (SP), RM Competições (Volkswagen)
11- Diumar Bueno (PR), DB Motorsport (Volvo)
12- José Maria Reis (GO), Original Peças Reis (Scania)
14-João Maistro (PR), Clay Truck Racing (Volvo)
20- Pedro Muffato (PR), Muffatão Racing (Scania)
23- Adalberto Jardim (SP), AJ5 Motorsport (Volkswagen)
32- Luiz Pucci (ARG), TNT Energy Team (Volvo)
45- Leandro Reis (GO), 45 Original Peças Reis (Scania)
50- Fred Marinelli (SP), 50 Marinelli Competições (Iveco)
55- Paulo Salustiano (SP), Scuderia Iveco (Iveco)
70- Danilo Dirani (SP), DF Motorsport (Ford)
71- Cristina Rosito (RS), DF Motorsport (Ford)
73- Leandro Totti (PR), ABF Desenvolvimento (Mercedes)
77- André Marques (SP), TNT Energy Team (Volvo)
83- Regis Boessio (RS), ABF Desenvolvimento (Mercedes)
88- Beto Monteiro (PE), Scuderia Iveco (Iveco)
99- Luiz Lopes (SP) Ticket Car Corinthians Motorsport (Scania)
100- Vignaldo Fizio (SP) ABF Grêmio Competições (Mercedes)

——————————————————–
Apoio nas informações: Rodrigo França e Anderson Marsili
Imagem: Orlei Silva